Новые библиотеки-новые инновации

На протяжении многих лет в селах выделяется особая кагорта интеллегенции, в число которых непременно входит библиотекарь. С учетом того, что вся категория служащих состоит из нескольких работников акимата, культаботника и педагогов,библиотекарь олицетворяет духовную и нравственную составляющую небольшого коллектива служащих. Сельские библиотекари, в составе представителей своего округа, участвуют в районных смотрах художественной самодеятельности, они ответственные работники в избирательных кампаниях.

И еще это незаменимый помощник, а нередко и ответственный руководитель процесса в подготовке и проведении мероприятий, выполнении заданий.

Мероприятия, проводимые нашими библиотеками, разнообразны: это предоставление творческих площадок, участие в массовых мероприятиях районного масштаба, организация и координация действий творческих объединений, встречи с интересными людьми, помощь в самореализации своих читателей.

                                                               Место встречи-библиотека.

Николаевкая библиотека это центр пульсации духовной жизни сельчан. Это штаб по генерации и координации социальной жизни жителей небольшого села. Библиотекарь, Завистовская Надежда Викторовна, нашла свою нишу в социально-культурной иерархии поселка. Она умелый руководитель досуга, социальный работник, активый член сельского сообщества. Умеет увлечь детей: организовала кружок вокала «Карамельки». Для взрослых и пожилых односельчан создала место, где можно встретиться, поговорить о проблемах, вспомнить молодость,обсудить последние новости. Она активный блоггер. Страничка Николаевской библиотеки в Одноклассниках- это площадка для осуждения проблем, поиск односельчан, мостик между прошлым и настоящим села. К ней обращаются за советом, передают просьбы. Надежда Викторовна- член актива акимата села. Не одно знаменательное событие не обходится без ее участия. Она подготавливает интересные презентации на День пожилых людей, День сельского хозяйства ( о крестьянских хозяйствах округа), о ветеранах-односельчанах. С ней советуются, при составлении плана культурно-досуговой деятельности. Педагоги обращаются за помощью в проведении разовых образовательных акциях. Пример: учителя сш № 10 обратились в библиотеку за помощью подобрать книги для региональной акции прочтения на 2017 год.

Читальный зал ЦРБ стал творческой площадкой для большинства районных мероприятий, связанных со знаменательными датами нашей республики:

Осакаровцы приняли участие в общеказахстанском тотальном диктанте «МӘҢГІЛІК ЕЛ – ПАТРИОТТЫҚ АКТІСІ», посвященном 25-летию Независимости РК. В читальном зале собрались работники библиотеки и архива, государственные служащие и специалисты акиматов сельских округов, старшеклассники средних школ Осакаровского района. Целью проведения тотального диктанта стала проверка грамотности и поднятие престижа государственного языка.

Районные организации назначают свои заседания в читальном зале ЦРБ. Районный филиал партии Нұр Отан ежегодно проводит свои отчетно-выборные собрания. Весной этого года в здании ЦРБ прошла встреча председателей ППО района с первым заместителем председателя партии Нұр Отан Карагандинской области Оспановой Х.Н.

Отдел культуры и развития языков проводит свои мероприятия: круглый стол по противодействию коррупции, диктанты на знания государственного языка среди государственных служащих.

Наметилось долгосрочное сотрудничество с Отделом внутренней политики, который неоднократно обращался в ЦРБ за помощью в организации встреч, круглых столов, по вопросам информирования о противотерристических мепроприятий, памяток, рекомендаций; популяризации знаменательных дат политической и социально-культурной жизни нашей республики. В этом творческом тандеме, библиотека и Отдел внутренней политики, нашли свои взимовыгодные стороны сотрудничества. Пользуясь медиа планом Отдела, мы публикуем свои материалы в областной газете Индустриальная Караганда.


Самым удачным проектом библиотеки было создание краеведческого объединения Мирас. Каждое мероприятие клуба создает определенный резонанс в культурной и общественной жизни района и поселка.

Чтобы привлечь своих читателей в библиотеки, не достаточно просто выдавать книги. Надо стать незамениным другом, участливым соседом, интерестным собеседником.

Если в летнее время сельчанам не до развлечений, то осень и зима, с ее долгими вечерами, предрасполагают к долгому, неторопливому общению. Воскресные посиделки, клубы выходного дня притягивают к себе селян. Сюда тянуться, чтобы поделисться новостями , обсудить злободневную проблему, позаимствовать рецепт нового пирога .

Это взяли на вооружение библиотекари сел Батпак, Карагайлы,Озерное. Для взрослых читателей организованы клубы Хозяйюшка,Веста, Любитель –цветовод. В целях раскрытия творческого потенциала среди детей и подростков, в селах Садовое и Родниковское работают кружки-Суретші, Умелые руки и Библиотеатр.

В селе каждое действие –это событие.А если это чествование и награждение! Наши библиотекари понимают это и проводят мероприятия, которые призваны поднять престиж чтения, как действия, направленного на созидание, самообразование и духовное совершенствование.

Интернет-пространство влечет к себе не зависимо от возраста и социального статуса. Все больше пользователей обращаются в библиотеки за практической помощью в освоении социальных сетей. «Школа компьютерной грамотности» действует практически во всех библиотеках, где есть доступ к интернету.Библиотекари ЦРБ,Кустовая, Батпак, Николаевка, Озерное, Уызбай оказывают помощь в регистрации страници в соц. сети, разместить фото, найти далеких близких и знакомых.

                                                   Профессия- библиотекарь.
Как помочь найти свое место в жизни, сделать бывор профессии? В с. Озерное прошла акция «Дублер на час» . В течении часа, ребята стали полновластными хозяевами библиотеки. Учащиеся познакомились с работой библиотекаря, самостоятельно оформляли записи в читательский формуляр, работали с алфавитным и систематическим каталогами.

Библиотека –арт-пространство для начинающих поэтов. Трудно писать стихи, еще труднее выставить на всеобщее обсуждение то, что чувствуешь и чем хочешь поделиться. Трижды читальный зал ЦРБ становился помостом для молодых поэтов осакаровцев: Исы Дакаева,Дины Мусиевой,Таншолпан Магузумовой . Самым активным из современных пиитов является Иса Дакаев. Сначала его выступления были неуверенные, чуть скованные,но с каждым разом , становились все уверенней и интересней. Теперь его выступления, с помощью библиотекарей отдела обслуживания, превратились на маленькую театрализацию, с визуально-музыкальной композицией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий