Центральная районная библиотека п.Осакаровка

                                         

Первая библиотека  села Осакаровки была  расположена на улице Литвинской. Организовала ее супруга коменданта Бытко. К сожалению,  мы не знаем имя этой достойной женщины,  организовавшую  первую библиотеку .  Изба-читальня занимала небольшую комнату в бараке и имела в своем пользовании всего лишь 100 книг. Это были книги, которые собирали всем миром. Через несколько лет на базе избы-читальни была открыта стационарная библиотека.  Библиотека переехала в новый клуб.
  В статье  Ю. Попова  «Предвоенные дни», опубликованной в Сельском труженике за 20 января 1990 года упоминается :   «На 1 января 1941 года в библиотеке села Осакаровки стало 1025 читателей. Фонд библиотеки достиг 7864 единиц. Библиотеку возглавляла Белоглазова».
К 1948 году  библиотека с. Осакаровка приобрела статус районной.  По приказу Осакаровского РайОНО заведующей районной библиотекой была назначена
Пантелеева Валентина Викторовна.

До своего назначения, Валентина Викторовна работала  завучем и учителем русского языка и литературы в сш № 1 Осакаровки. На этом посту  Пантелеева прослужила до 1964 года.    Из характеристики на Пантелееву В.В. подписанной Чередановым  А.С.,зав. отделом культуры: « За период работы фонд районной библиотеки составил 23432 экземпляра, число читателей 4511. За 1958 год книговыдача составила 97424. Было организовано 44 выставки, проведено 54 литературных весера и читательских конференций, оформлено 22 фотомонтажа. При районной библиотеке организована методическая помощь сельским библиотекам. За 1958 год было 29 выездов  работников районной библиотеки по оказанию помощи в работе сельских библиотек, организованы библиотеки-передвижки. Тов. Пантелеева В.В. любит свою работу, активно участвует в общественной работе»
Под руководством с Пантелеевой В.В библиотекарем в районке работала Положенцева Мария Романовна .  Уроженка Ростовской области, окончила партшколу, работала  пропагандистом. Затем  окончила библиотечный техникум г.Ростова. В 1935 году, работая  зав. библиотекой, получила благодарность за организационную работу   от Надежды Константиновны Крупской. Приехала в наш район по направлению.
В отчете Осакаровской районной библиотеки   за 1953 год приводятся  следующие сведения: библиотека расположена на ул. Литвинская , общей площалью 75 кв.м.
Оборудование библиотеки: шкафов -5 шт.,столов -5 шт., стульев-24 шт., тубмочек-4 шт.,табуреток-10 шт.,портретов -8 шт.,стелажей-6 шт.
Книжный фонд составлял 15367 экз, в том числе на казахском языке-115. В библиотеке обслуживалось 2699 читателей, общая книговыдача составла 69715 экз. В штате работали три человека-зав. библиотекой и 2 библиотекаря. Было оргазовано выставок-65, проведено громких читок-112, составлено 46 библиографических обзоров, проведено 18 литературных вечеров, выдано 36 библиографических справок.
Из отчета районной библиотеки за  1953 год:« В библиотеке работает абонемент и читальный зал. Читатели пользовались новинками, журналами, газетами, брошюрами и книгами. Систематически читают товарищи Неревяткин, Котов, Серов, Кочетков, Набойщиков, Кулемин, Ведяшкин, Панов и многие другие. Проверяли по многим приказам 7 человек библиотекарей. Оказала помощь малосведущим.  Проведена лекция на тему «Забота партии о благосостоянии советского народа» для служащих райсовета. Присутствовало  59 человек. Лекцию читала пропагандист райкома партии тов. Климова Н.А....»
Центральная районная библиотека была методическим центром для сельских библиотек.


В семидесятых годах  библиотечная работа становится все более активной. В газете печатаются   планы работы. Из статьи  «Социалистические обязательства работников культурных учреждений  района», опубликованной в районной газете за 1971 год. РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА ОБЯЗУЕТСЯ: Вести широкую пропаганду общественно-политической литературы, а также материалов съездов, конференций и последующих решений партии и правительства. Провести читательскую конференцию «Тебе, X X I V съезд КПСС, наши трудовые подарки». К этому знаменательному событию оформить картотеку. Провести устный журнал «Никогда не умрет на земле коммунизм, чей фундамент заложен руками отцов». Организовать проведение литературного вечера «Люди, будьте бдительны»(вечер, посвященный всем людям на земле, борющимся за мир). Всю работу библиотеки тесно связывать с хозяйственной жизнью района, отражать путем оформления библиотечных плакатов ход выполнения девятого пятилетнего плана, постоянно рассказывать читателям о лучших людях района»
Из отчета  ЦРБ п.Осакаровка за 1974 год: « 700 читателей здесь постоянно обменивают книги. Это рабочие и служащие, инженерно-технические работники, учащиеся и пенсионеры. Библиотечные работники не ограничиваются только выдачей книг. Действенными формами и методами работы с читателями являются книжные выставки, посвященные людям гуманной профессии, также  к 80-летию Сакена Сейфуллина, комсомолу... следует отдать должное заведующей районной библиотекой Екатерине Павловне Михайлиди (Иранжидиаки)  и заведующей абонементом Елене Макаровне Чесноковой и другим, которые стараются направить свои усилия на то, чтобы читатель ушел из библиотеки не только довольным, но и духовно обогащенным.»
 В 1979 году районная библиотека обслуживала 2032 человека. Заведующей отделом обслуживания районной библиотеки была Софья Павловна Михайлиди. В статье  «Дело по душе»,опубликованной в местной газете за   1979 год, описывается следующее:«Библиотекарем Соня Михайлиди стала в 1976 году. В 1975 году, после окончания школы, она работала методистом по библиотечной и клубной работе в районном отделе культуры, затем перешла в детскую библиотеку, а в 1977 году была назначена заведующей отделом обслуживания районной библиотеки.На самом же деле отдел обслуживания проводит большую и интересную работу. Это и читательские конференции,обсуждения, массовые вечера, учет посещаемости, работа с задолжниками (их, правда, немного, но все же есть), и, наконец, то, чему они придают большое значение, — широкая пропаганда общественно-политической, естественно-научной и технической литературы, связь с производством, профориентация. Часто диспуты, вечера книги проводятся С. П. Михаилиди и ее помощницей Н. Ф. Демчук в ГПТУ № 1. В начале этого года здесь было проведено обсуждение книги Л, И. Брежнева «Целина», читательская конференция по книге Ершова «По суду оправдан». В ближайшее время в ГПТУ № 1 будет проведена читательская конференция по книге В. Липатова «И это все о нем».
 ЦРБ в 1980-2000-е годы

 В ЦРБ осталось 4 человека директор Воронина Надежда Ивановна, библиотекари Криштопа Л.И., Ускова Н.И. Касенова Г. М.
Сельские филиалы  были переведены на 0,5 ставки ,а на отделениях на   0,25 ставки.  Работники ЦРБ были переведены на сокращенный рабочий день .
Стоял вопрос о полном закрытии ЦБС и  передачи фондов библиотек в ведение  школьных библиотек. ЦДБ п. Осакаровка была закрыта ,а  при районной библиотеке открыли детский абонемент.
Четверть века Воронина Надежда Ивановна умело возглавляла  ЦБС. На время ее руководства выпало немало светлых и тягостных дней.  Работники ЦБС отзываются о ней с  особой теплотой и  благодарностью. В работе  Надежда Ивановна была принципиальна и целеустремленна, и вместе с тем человечна и доброжелательна. Благодаря личностным качествам  смогла удержать ЦБС от развала. Находила выход  из любой ситуации, даже когда встал вопрос о закрытии библиотеки, перевела сотрудников на почасовую работу, чтобы поддержать коллег. Сколько сил было  ею вложено в новое здание под районную библиотеку.Необходимо было найти подходящее здание, разыскать собственика и оформить документы,найти рабочих, привести помещения в порядок, после разрухи. Руками четырех библиотечных работников был перевезен фонд двух  библиотек , а это более 35 000 тыс.экз. книг.


Криштопа Людмила  Ивановна пришла в библиотеку в 1981 году , окончила  Карагандинское кульпросветучилище. Проработала в библиотеке 28 лет. Прошла все ступени библиотечного мастерства- начиная с детской библиотеке,затем в отделе комплектования и районной библиотеке.  Людмилу Ивановну отличала аккуратность и  точность. Если нужно уточнить какой-то факт, непременно обращайтесь к ней. И еще у нее редкий талант-  это исключительное самообладание, она умеет разговорить и предласположить читателя, выслушать и дать совет.
Ускова Надежда Ивановна пришла в  детскую библиотеку в 1980 году. В 90-х годах перешла в районную библиотеку.
В работе с читателем нужен особый талант –это коммуникативность библиотекаря. Этим качеством в полной мере обладала Ускова Надежда Ивановна. Читатели несли ей не только книги, кто-то рассказывал  о своих проблемах  и достижениях. Своим обаянием умела расположить любого посетителя библиотеки, выслушать ,предложить книгу, увлечь новым автором или изданием. 
Касенова Гульназ Мухамедрахимовна пришла в библиотеку, имея за плечами специальность учителя казахского языка и литературы. Но устроиться на работу по специальности   не смогла , пришла в библиотеку. 33 года были отданы библиотечному делу.  Работа в районке, отделе комплектования ЦБС, затем в  детской  библиотеке, сделали ее универсальным библиотекарем. У детей всегда были любимые библиотекари и  дети шли именно к ней. Для них у Гульназ Мухамедрахимовны были припасены интересные книги, а лучшие читатели   пошли по ее стопам-выбрали профессию библиотекаря.


Особую роль в слаженной работе библиотек системы выполняли  методисты. Они координировали и анализировали работу системы, разрабатывали программы и внедряли самые смелые технологии.     В разные годы работали  методистами ЦБС  были Елизарова П.П. , Калинина Т.И., Позднякова В.В., Бейсембаева А.М., а с 2006 года Попова Е.А. 

С 2016 года ЦБС возглавляет   Еремеева Евгения Александровна.  Евгения Александровна продолжатель  библиотечной фамильной династии Криштопы,  по образованию библиотекарь, прошла все ступени  библиотечной практики - библиотекарь отдела обслуживания, редактор комплектования, зав.отделом комплектования, зав. Детской библиотекой и ныне руководитель Осакаровской ЦБС. 
На 01.01.2017 года методический центр ЦБС составляет:
Методист ЦБС-Попова Е.А., библиоограф ЦБС Жанарстанова С.Е., редактор комплектования Попова Н., системотехники: Кошевец В.А. Комышев В.М.                                                                                      Далее

                                                     

Комментариев нет:

Отправить комментарий