Централизация библиотечной системы

Сельские  библиотеки существовали обособленно и находилась на содержании ведомств. За счет совхозов и профсоюзов пополнялся книжный фонд.  Комплектовались самостоятельно, по остаточному принципу. 
     Осакаровская районная библиотека и детская библиотеки п.Осакаровки относились к Отделу культуры и осуществляли функции методических центров. Составляли отчеты, проводили семинары, оказывали методическую помощь сельским библиотекарям.
В 1974 году    библиотечное  обслуживание осуществляли   23 сельских библиотеки и 5 профсоюзных, которые находились во вторых отделениях совхозов им.Вильгельма Пика, «Темиртауский» , «Новый путь» (Красном Куте, Крещеновке).Еще две профсоюзные библиотеки  находились в  центральных усадьбах совхозов Заря (Скобелевка) и им. Чапаева.  
 К 1977 году в целом по стране шла модернизация сети библиотек. Началась коренная перестройка библиотечной структуры. За год областными и районными  библиотеками была проделана  огромная работа по изучению и составлению экономического профиля сел, созданию каталогов, уточнению зоны обслуживания библиотек. Библиотекари центральных библиотек прошли специальное обучение в областной библиотеке. И уже 1 октября 1977 года вышел приказ на основании Решения исполкома Совета народных депутатов трудящихся о полном переходе библиотек Осакаровского района на централизованную библиотечную систему обслуживания.

К моменту централизации библиотечная сеть Осакаровского района составляла 32 массовых библиотеки, куда вошли 2 библиотеки п.Осакаровка ,23 сельских библиотеки,6 профсоюзных и одна ведомственная библиотека. Общий книжный фонд составлял 248245 экземпляров книг, число читателей-11638, книговыдача -246276 экз. В  1978 году выделено бюджетное финансирование на приобретении книг на сумму 16400 рублей.

Первым директором Осакаровской ЦБС была назначена Петровская Надежда Михайловна.

В систему вошли :
ЦРБ
Алминистративно-управленческий аппарат: директор-Петровская Н.М.
Отдел комплектования и обработки документов: зав.отд.-Криштопа Р.Н. ст. библиотекари- Чеснокова Е.М., Ещанова Г.М.
Отдел организации и использовании книжного фонда и межбиблиотечного абонемента: ст.библиотекарь Михайлиди Е.П.
Организационно-методический отдел: ст. методист Калинина Т.И.
Отдел обслуживания: ст.библиотекарь Михайлиди Е.П.,библиотекарь Демчук Н.Ф.
Детская библиотека п.Осакаровка
Заведующая Темина М.Э., ст.библиотекарь Седашова В.П., библиотекарь Фисенко Н.Г.

Сельский библиотеки:

с.Батпак-Левина Е.И.
с.Крестовка- Шефер Л.В.
с.Н.Кронштад-Кайб Е.И.
с.Озерное-Шандер М.Я.
с.Пионерское- Чернова А.И.
с.Приишимское-Кузнецова О.В.
с.Центральное-Жарикова Т.
с.Литвинское- Кривоногова И.В.
с.Колхозное-Попова Н.А.
с.Октябрьское-Назарова Е.В.
с.Святоговорка-Бодик Ж.А.
с.Крещеновка-Савосина
с.Скобелевка-Архипова Т.Ф.
3 отд.с/з Заря –Сафроненкова З.К.
с.Николаевка –Скокова Л.П.
с.Роднички-Гапоненко Ю.И.
с.Топан-Штро А.И.
с.Комсомольское-Петухова З.В.
с.Морозовка-Ахметова С.
с.Богучар-Дюсембаева М.Б.
1 отд.с/з Маржанкульский- Башкенова Б.
с.Садовое- Леонтьева Н.К.
с.Чапаево- Сатмагамбетова Р.
Одним из лучших методистов ЦБС была Елизарова Полина Павловна.
Более тридцати лет она посвятила культурно-просветительской работе. Начинала библиотекарем в селе Октябрьском, затем работала инспектором отдела культуры, далее - старший методист централизованной библиотечной истемы. Ее отличали исполнительность, добросовестность в выполнении свои обязанностей, не раз она награждалась грамотами. Любовь к своей профессии Полина Павловна привила и дочери Галине, которая закончила библиотечное отделение Карагандинского культурно-просветительного училища и стала работать библиотекарем ЦРБ.

В 1980 году на пост директора ЦБС встала молодой специалист Воронина Надежда Ивановна.
Сотрудниками ЦБС были работники ЦРБ и ЦДБ. В 1980-е годы структуру ЦБС составлял руководитель системы, методист и отдел комплектования. Это директор Воронина Н.И., методисты Елизарова П.П., Калинина Т. зав.отделом комплектования Криштопа Раиса Никитична.

Следует отметить что работники центральных библиотек п. Осакаровки составили методический центр ЦБС. С некоторой переменной работники переходили из одной библиотеки в другую.

В сельских библиотеках работали :Попова Нина Александровна, Перова Нина Константиновна, Левина Елизавета Ивановна, Крайнова Валентина Ивановна, Скокова Людмила Павловна,Назарова Елена Владимировна, Дюсембаева Маркеш,Башкенова Баян.


2000-е годы

Нулевые годы нынешнего столетия отмечены экономическим ростом, культурным расцветом. После трудных 90-х , с отключениями света и массой коммунальных проблем, в библиотечной жизни района настали разительные перемены.

На период 2002 года Осакаровская ЦБС насчитывала 35 библиотек с общим фондом 467000 экз. книг. Работали 6 передвижек. Не смотря на то, что из бюджета выделялись деньги на развитие, остро стоял вопрос о закрытии библиотек на отделениях бывших совхозов. Основой послужил массовый отток населения из сельской местности. Появились депрессивные поселки, где количество населения составляло менее 100 жителей.

Были закрыты библиотеки в с. Топан и отделение № 2 с.Тельмана. Позже закрылись библиотеки в селе Центральное, Роднички. Это были обдуманные и практичные решения. За счет перераспределения средств увеличились ставки библиотекарей, работающих на неполный рабочий день.

В 2002 году Центральная районная библиотека из саманного здания переехала в двухэтажное здание бывшего Дома быта, расположенного на ул.Школьная.

В 2003 году встал вопрос об открытии Детской библиотеки п. Осакаровка.

В ЦБС стал расширятся штат, вновь появились ставки методиста и редактора комплектования.

Значительно расширился репертуар литературы и переодических изданий. В сравнении с 1999-2002 годами , наблюдалась положительная динамика в финансировании библиотек, (не включая развитие) выделяемых на комплектование литературой: 200 тыс. до 600 тыс. тенге. А в 2003 году за счет бюждета приобретены книги на сумму более 1000000 тенге.

Из Департамента культуры и ОУНБ им. Гоголя безвозмездно поступают книги на государственном языке. Фонд стал обогащатся казахской литературой.

Если на январь 1997 года общий фонд ЦБС составил 296740 ед. хранения, из них на казахском языке-18236 экз.книг, то к 2008 году общий фонд ЦБС составил 447022 экз. из них на казахском 57644 книг.

В 2004 году по инициативе и поддержке областного департамента культуры 4 библиотеки: Центральная районная библиотека п. Осакаровка, Кустовая библиотека п. Молодежный, библиотека с. Батпак, библиотека с. Садовое получили статус модельных.

В Годы аула, 2003-2005 гг., наблюдается подъем в социально-экономической жизни района. С этого момента начинается активизация в развитии библиотечной системы. Увеличилось финансирование по программе развития библиотек, улучшилось социально-техническое оснащение, закупалась новая мебель.

С 2002 по 2005 год в методическом центре при ЦРБ работают директор Воронина Н.И., методист Позднякова В.В. редактор комплектования Еремеева Е.А.

С открытием Центральной детской библиотеки утвержден штат работников : Курманова Р.С. и Касенова Г.М.

В отделе обслуживания ЦРБ работали ст.библиотекари Криштопа Л.И., Ускова Н.И., Жанарстанова С.Е., Худайбердиева Г.Б.

С 2005 года во главе ЦБС стала Ваксман Вера Валентиновна.

Ваксман В.В.
За годы руководства Веры Валентиновны в ЦБС произошло много изменений. Начался ремонт в ЦРБ, были заменены стеклопакеты, проведена внутреняя перепланировка здания. В сельских библиотеках появились новая мебель, оргтехника. Увеличился штат центральных библиотек. Кроме основного состава специалистов, появился вспомогательный персонал.

Для поддержания компьютерного парка машин ЦБС приняли системотехника.

С 2006 г. происходили изменения в структуре ЦБС,открылась библиотека в с.Акбулак, а в 2009 открылась библиотека в с.Ошаганды.

В 2009 году ЦБС получила статус государственного учреждения.

В 2011 году статус модельных получили ЦДБ п. Осакаровка, ДБ п.Молодежный и библиотека с.Озерное.

В связи с малочисленностью населения в 2012 г. закрылись две библиотеки – в с.Чапаево и в с.Крещеновка, 2013 г. - в с. Куркопа и с. Святогоровка, в 2014 г. - в с. Коллективное. В 2016 году закрыта библиотека с.Акбулак.

В ЦРБ открылся отдел обслуживания,которым руководили Рейзвих Н.В.,затем Митина О.Б. В отделе работают три библиотекаря, обслуживающих пользователей  в читальном зале и абонементе.

В ЦДБ с 2003-2016 годы заведующими библиотеки были Курманова Р.С.,Еремеева Е.А.

С 2016 года библиотекой заведует молодой специалист Рапш С.В.

Детская библиотека активно внедряет новые технологии в свою библиотечно- информационную деятельность.

В 2014 году получили статус модельных еще четыре библиотеки - с.Николаевка, с.Сункар, с.Карагайлы, и с.Есиль.

За эти годы количественно и качественно изменялся штат Осакаровской ЦБС .На смену одним библиотекарям приходят другие.

С 2000 по 2016 годы в библиотеках системы работали:

Криштопа Л.И., Ускова Н.И.,Касенова Г. М., Нуркеева О.К., Назарова Е.В. ,Маткова Т.П., Штенгауэр В.Н., Липатова З.П., Федулова Т.П., Сестреватовская Т.Ф., Миллер Л.Н, Дюсембаева М., Башкенова Баян, Приходько С., Напалкова Н., Попова Т.Н.,Омарова Р.К.,

Рау Р.Х., Заикина О., Павлова Н., Томашинова Галия, Худайбердиева Г.Б Лотц Н.В. ,Конрадий Т.Я., Загитова А, Садулова Г.Т.,Томашинова Гульмира, Крылова Г.И., Павлова С.С, Ахметова Ж.З.,., Аллянова И. А, Витковская О.М., Шаимова А., Анисимова Н.И,. Грибова О.И.Стяпкина Л.И., Шакирбекова Н. Топалова С., Сергеева О., Стешенко Е.и др.
 и продолжают работать :Кусаинова Б.А.,Кондратова В.А., Ахметова К.Т., Глазун Г.Н., Байгабулова Ж.Р., Муханова Г.О.,Стасюк И.А ,.Батай Гулсана, Завистовская Н.В., Сестреватовская Е.В., Увалиева А. Р Жанзакова А.,Киселева Н.Н., Лаер А.,





ЦРБ-методический центр

Особую роль в слаженной работе библиотек системы выполняли  методисты. Они координировали и анализировали работу системы, разрабатывали программы и внедряли самые смелые технологии.     В разные годы работали  методистами ЦБС  были Елизарова П.П. , Калинина Т.И., Позднякова В.В., Бейсембаева А.М., а с 2006 года Попова Е.А.

Еремеева Е.А.
С 2016 года ЦБС возглавляет   Еремеева Евгения Александровна.  Евгения Александровна продолжатель  библиотечной фамильной династии Криштопы,  по образованию библиотекарь, прошла все ступени  библиотечной практики - библиотекарь отдела обслуживания, редактор комплектования, зав.отделом комплектования, зав. Детской библиотекой и ныне руководитель Осакаровской ЦБС.
На 01.01.2017 года методический центр ЦБС составляет:
Методист ЦБС-Попова Е.А., библиограф ЦБС Жанарстанова С.Е., редактор комплектования Попова Н., системотехники: Кошевец В.А. Комышев В.М.

В 2016 году в ЦБС влились новые сотрудники-библиотекари:Дрожжова С.А., Салтаева Т.К., Макишева Г.Ж., Пригарина Н.В., Ерғабыл Жұпаргүл Зейналықызы, Қосколова Ж., Сейткажанова О. Хабдыкей Бейбитгул, Герасименя В. В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий