Генерация интернет-ресурсов

Основным представительством библиотечной системы является сайт.  Наш сайт-это виртуальная библиотека,где можно ознакомится с нашими ресурсами и услугами. 
На сайте Осакаровской ЦБС  преставлены  онлай –ресурсы :Интернет-ресурсы, периодика-онлайн, виртуальные выставки,  информационные бюллетени.

С 2014 года  запущен   и работает проект «Осакаровский район впечати»,  включающий в себя оцифрованные книги, части из книг и газетные статьи. Сайт был переработан с СД с одноименным названием, адаптирован  к сети.
Сайт имеет 13 разделов. Отдельно выделена страница о спецпереселенцах. Сайт дополняется вновь выявленными документами из периодических изданий.
Общее количество посещений более 5000 тыс просмотров.
В 2015 году был создан мини-сайт, посвященный участникам войны -осакаровцам «Память которой не будет забвения» участникам ВОВ и труженикам села.
 В сайт вошли воспоминания участников ВОВ, статьи краеведов о подвиге осакаровцев в годы ВОВ( ссылка на собственный ресурс «Осакаровский район в печати»), где размещены опубликованные газетные статьи. Отдельно выставлены фотографии ветеранов, фронтовые письма, информация о памятниках  и обелисках,   видеоархивы. При подготовке информации для сайта, была проведена большая работа в Базами данных : составлены списки-сведения о погибших воинах, электронной базы « Подвиг народа» - списки – сведения о наградах участниках  войны.
Два ресурса взаимосвязаны между собой системой ссылок на страницы другого сайта. Раздел опубликованных статей  о ветеранах располагается на сайте Осакаровский район в печати. Это было задумано с целью популяризации обоих продуктов ЦБС.
Общее количество посещений- 1075 из низ активных пользователей-129.

   На основе архива выполненных справок был создан СД «Казахская литература –детям», где были собраны автобиографии казахских писателей, жирау, скаченные книги, видеролики, презентации. Автобиографии были сохранены в формате РDF, их можно распечатать. Эта коллекция предназначена  как пособие сельским библиотекам,где отсутсвует подключение к Интернету.
С 2014 года  работает  Блог методиста, который ведет методист ЦБС .
В плане популяризации и распространения информации о жизни района,системотехником ЦБС в сентябре 2016 года был создан Информационный блог Осакаровского района,  где размещаются новости, агитационные обращения, видеоролики, присланные Отделом внутренней политики. Сотрудники отдела не могут создать новостную информационную ленту, и пользуясь определенной популярностью библиотечного сайта, просили  размещать свою информацию на нашем контенте. 
В 2017 году в рамках областного проекта Литературный атлас Карагандинкой области ,была создан сайт Литературная карта Осакаровского района на ріхli.com

Для поддержки процесса внедрения новых информационных технологий в практику работы библиотек, в сентябре 2016 г. системотехником был создан Блог системотехника.
на платформе Blogger.com. На блоге размещено 40 постов.
На сайте ЦБС продолжают публиковаться свежие выпуски районной газеты «Сельскийтруженик». Газета размещается на бесплатном онлайн сервисе публикации документов docme.ru.

Наши  библиотеки размещали в интернете собственные электронные документы, информационные материалы, брошюры, буклеты, видеоролики и т.д. на сайте ЦБС, онлайн сервисах – calameo.com, docme.ru, youtube.com 
Центральная районная библиотека имеет  страницы  в социальных медиа:
 страницы в Одноклассниках, на Фейсбуке с 2017 года районная библиотека зарегистрировалась в Инстаграм. На своих страницах ЦРБ  информирует о проводимых мероприятиях  ЦБС ,  выдает справки, анонсирует о проводимых мероприятиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий