Молодежная ЦБС

В 1972 году был образован Молодежный район. Первые библиотеки в этом регоне были созданы в 1964 году. Со строительством канала была создана профсоюзная библиотека, которая просуществовала до 1989 года. Затем была реорганизована в техническую библиотеку, где сейчас хранятся только чертежи насосных станций.

В Молодежный район были переданы три библиотеки Осакаровского района: с. Трудовой зав. библиотекой Шах Елена Гавриловна, с. Тельмана отд.2 зав. библиотекой Стешенко Нина Яковлевна.

В селе Трудовом работали Утарова Раиса, Жданова Александра.В селе Родниковское зав. библиотекой Похильчук Нина Ивановна.


Шах Е.

Из фоторепортажа газеты Сельский труженик, за 1970-е годы(дата не установлена): "Елена Шах библиотекарем в совхозе «Трудовой» работает недавно, но в библиотеке уже навела порядок: аккуратно расставлены книги, на стенах красочные плакаты, монтажи, есть уголок новинок. Фонд сейчас насчитывает более 9.000 книг, и ежегодно он растет. Только в этом году приобретено литературы на 400 рублей оформлении наглядной агитации. и проведении читательских конференций, читок, библиотекарю помогают активные читатели Александра Левинская, Владимир Демидчик, Валентина Никонова, Ира и многие другие."

В 1972 году открывается массовая библиотека п.Молодежный, заведующей библиотекой назначена Куприянчик А. и библиотекарями отдела обслуживания Вагулкина и Резникова Н. Библиотека расположилась в здании жилого дома по улице Аспандиярова. В 1984 году библиотека переехала в новое здание Дома культуры. В 1998 по 2012 годы библиотека располагалась в здании акимата п. Молодежный. И с 2012 года Кустовая библиотека п.Молодежный вернулось в здание Дома культуры.



Детской библиотеке п. Молодежный присвоено звание библиотеки отличной работы, а сама Орынша Кудушевна неоднократно награждалась дипломами, почетными грамотами и благодарственными письмами за достижения и успехи в работе, за победы на областных смотрах-конкурсах по различным номинациям, конкурсах рефератов, энциклопедий, чтецов и юных любителей книги. В 2007 году была награждена премией акима Карагандинской области за звание «Лучший сельский библиотекарь области». В 1973 год открывается детская библиотека, которая также была расположена в жилом здании рядом с которым находился Дом пионеров и ДОСААФ.Заведующей библиотекой назначается Нуркеева Орынша Кудушевна , которая проработала в ней до 2014 года. Позже детская библиотека перехала в многоэтажный жилой дом, заняв помещение на первом этаже, где находится и по сей день.

Централизованная библиотечная система Молодежного района была образована 1 марта 1978 года. В библиотечную сеть входили 16 библиотек, позже присоединились 6 профсоюзных библиотек и 3 сельские библиотеки совхозов «Казахстан», «Мирный», «Звезда».


Первым директором была Тимершина Фаина Харисовна (1978- 1979 г.г.).

Позже Фаину Харисовну сменила Кусаинова Багдат Алтаевна(1979-1987 г.г.)

В 1988 году и до объединения двух районов директором работала Актанова Ш.А.

В разные годы в библиотеке работали: Боярова З.М., Лисицкая Л., Лисицкая Т.Г., Мамкенова К.М., Янгель Г., Сафронова Г., Омарова Р.К, Бекова Г.А., Вегеле Э., Ивахненко Л.П., Борисенко Т.Л., Серикбаева А., Литовченко Л., Овчинникова Л., Занкевич Л.А., Маркова Т.А. и многие другие.

В 1997 году после объединения двух районов – Осакаровского и Молодежного, произошло слияние двух библиотечных систем. В целом их стало 35 с книжным фондом 488 тысяч экземпляров.
   

При объединении районов в Осакаровскую ЦБС вошли 12 библиотек Молодежного региона. Районная библиотека п.Молодежный стала Кустовой. Сейчас в ней работают творческие, инициативные работники Кондратова Вера Александровна, Байгабулова Жумагуль Рахмановна. Детский филиал п.Молодежный возглавила Глазун Галина Николаевна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий